• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 26 березня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Чекаємо оновлення цін на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступає в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

26/10/2015
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено! Serg Kaidch

Ультрафиолетовое излучение сопровождает нас повсюду. Это то-самое невидимое воздействие солнца, которое придает нашей коже загар. Кроме всего прочего именно эти лучи способны вызвать необратимое изменение в структуре ДНК и постепенно привести к вымиранию клеток и микроорганизмов. Благодаря этому ультрафиолетовое излучение обладает и обеззараживающими свойствами.

 

26 октября 2015 года

Типы ультрафиолетового излучения

Согласно стандарту ISO (ISO-DIS-21348) ультрафиолетовый спектр может быть поделен на несколько подгрупп:

  1. Ближний (длинноволновой ультрафиолет «А») с длинной волны 400-315нм
  2. Средний (средневолновой ультрафиолет «В») с длинной волны 315-280нм
  3. Дальний (коротковолновой ультрафиолет «С») с длинной волны 280-100нм

Так же присутствует еще один тип излучения

  1. Экстремальный (вакуумный) с длинной волны 100-10нм.

 

Дальний и Экстремальный диапазон часто называют «вакуумный ультрафиолет» в виду того что он очень хорошо поглощается атмосферой Земли.

Как выяснилось не все ультрафиолетовое (УФ) излучение одинаково помогает бороться с бактериями. Самым эффективным является участок излучения 200 - 300 нм.

Зависимость относительной эффективности бактерицидного эффекта от длинны волны УФ-излучения.

 

Как видно, пик эффективности приходиться на 255нм.

Однако разные микроорганизмы воспринимают УФ-излучение с разной чувствительностью. Самые восприимчивые  - вирусы и бактерии в вегетативной форме (коки и палочки), менее чувствительны простейшие микроорганизмы вроде грибов, наибольшей устойчивостью к УФ-излучению обладают споры бактерий и грибковые споры.

 

Влияние на человека

Как и все живое, человек тоже подвержен влиянию ультрафиолета. Небольшую дозу ультрафиолета мы получаем каждый день, просто выходя на улицу. В солнечном свете содержится тот самый природный ультрафиолет, который вызывает загар. Именно на этом принципе работает большинство соляриев. 

Превышение дозы ультрафиолета, которую может принять наш организм, вызывает солнечные ожоги на коже. В худшем случае ультрафиолет начинает влиять на структуру ДНК клеток и вызывать мутации. Этот эффект назван «ультрафиолетовый мутагенез», образование мутаций может привести в свою очередь к раку кожи (меланоме).

Человеческий глаз не воспринимает и не видит ультрафиолет, но все так же подвержен его влиянию. Долгое воздействие способно вызвать ожог роговицы. Именно это происходит, если  долго смотреть на «сварку». При электрическом контакте выделяется очень много ультрафиолетового излучения на разных длинах волн.

Интересный факт – первые импланты искусственного хрусталика позволяли владельцам видеть ультрафиолет. Современные образцы искусственных хрусталиков не пропускают ультрафиолет.

Для защиты глаз, как самого чувствительного органа, существует ряд защитных средств.

  1. Специальные защитные очки из поликарбоната, как правило, такие очки задерживают до 100% УФ-излучения. Такие очки применяются при работе с электросваркой или в соляриях.
  2. Контактные линзы. Практически все современные контактные линзы обладают защитой от УФ-излучения. Однако для пущей уверенности стоит обратить внимание на маркировку или уточнить у продавца.
  3. Специальные фильтры, которые могут быть как твердыми, так и жидкими или даже газообразные.
  • Обычное стекло не пропускает УФ с длинной волны меньше 320нм.
  • Кварц не пропускает  УФ и ниже 214нм.
  • Флюорит непрозрачен для длин волн короче 120нм.
  • Для более низких длин волн нет подходящего материала, и используют отражательную оптику с системой зеркал. Однако в атмосфере земли УФ с длинной волны ниже 180 поглощается воздухом, и можно считать, что сам воздух не прозрачен для длин волн ниже 100 нм.

 

 

Интернет-магазин ELMAR компании Светотехника является официальным партнером OSRAM в Украине. Мы предлагаем из наличия на складе самый широкий ассортимент источников света производства этого всемирно известного бренда и светильники. Цены на нашем сайте заявлены розничные  учетом НДС. Для оптовых покупателей предлагаются скидки. Возможна доставка по Киеву. В города Украины мы отправляем специальной службой доставки Новая почта. 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение