• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 26 березня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Чекаємо оновлення цін на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступає в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

14/08/2015
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено! Serg Kaidch

Последнее время, в погоне за экономией, обычные лампы накаливания и лампы, которые до недавнего времени считались энергоэффективными, такие как люминесцентные или галогенные, начали заменяться на современные светодиодные. Светодиодные лампы стоят гораздо больше, чем лампы предыдущего поколения, но и потребляют куда меньше мощности при той же светоотдаче. Мы привыкли, что не бывает абсолютно "хорошего", всегда есть подвох. В чем же подвох светодиодных, высокоэффективных и малогабаритных ламп?

 

14 августа 2015 года

Существует множество энергосберегающих источников света, и все они применяются в наше время. Основным различием, лежащим на поверхности, является их ценовая доступность. Но не все так, как кажется. Помимо цены,  и основных ее характеристик, таких как цветовая температура и световая отдача, есть, и такие характеристики которые не видны невооруженным глазом и не публикуются на упаковке. Одной из таких характеристик является колебания светового потока. В том случае, когда частота колебания не слишком высока, можно заметить мерцание - что в свою очередь приводит к повышенной усталости глаз. При постоянном воздействии, как в  жилой комнате, это будет приводить к головным болям, усталости и ухудшению зрения, депрессиям и бессоннице.  Прежде всего, такое мерцание наблюдается, когда работают люминесцентные лампы. Помимо вреда для зрения, такая пульсация света может привести к более серьезным последствиям и нанести вред человеку вплоть до летального исхода. Такое освещения может вызывать стробоскопический эффект, вращающиеся объекты в поле зрения под таким освещением  будут казаться неподвижными, если частота их вращения и частота мерцания будут совпадать. Например, токарный станок, циркулярная пила,  домашний миксер, блок ножей электробритвы. Самыми  экономными и безопасными в этом смысле являются галогенные лампы накаливания.

Что касается светодиодных ламп, они лишены такой характеристики, и не создают вредных для глаз мерцаний.

Не используя сложных соединений и паров ртути, светодиодные лампы упрощают их эксплуатацию, не несут никакого риска при использовании и упрощают утилизацию. Главным недостатком является цена, стоит заметить, что первые светодиоды на заре изобретения стоили порядка $200 за штуку. И только в начале 90-х годов был изобретен первый, относительно, дешевый светодиод. С тех пор цена на них продолжает падать, а технологии совершенствоваться. Но все равно остается высокой сравнительно с аналогами.

Помимо цены, есть множество  противников внедрения светодиодного освещения. И не все аргументы "против" беспочвенны. В журнале Seguridad y Medio Ambiente  были опубликованы результаты подобных исследований. Ученые выяснили, что наибольший вред наносится не всем излучаемым спектром, а только синей и фиолетовой составляющей, с наибольшими значениями энергии. Но, светодиод сильно отличается от обычной лампы накаливания, которая излучает в окружение сразу весь спектр света. По своей природе светодиод может качественно работать только в одном из спектром. Что обусловлено его конструкционными особенностями.

 

Спектры излучения светодиодных ламп : Интернет-магазин Elmar Украина

Спектры излучения светодиодов: UV-фиолетовый, B-синий, GREEN-зеленый, RED-красный, WHITE-белый на базе фосфора (цветопередача синих и красных тонов будет искажена)

 

Таким образом, можно управлять какой именно спектр будет присутствовать в освещении и где именно. Так же нужно обратить внимания, что в белых светодиодах, на основе фосфора, фиолетовый  спектр отсутствует, а синий и красный сильно урезаны.

Заключения ученых сводится к пяти основным пунктам:

  • светодиоды могут нанести вред человеку при непосредственном воздействии на сетчатку глаза.
  • вред наносит коротковолновой синий и фиолетовый свет.
  • прямой контакт наносит фотомеханические повреждения, энергией ударной волны световой энергии.
  • прямой контакт наносит фототермические повреждения, в результате сильного нагрева тканей.
  • прямой контакт наносит фотохимические повреждения, путем химических изменений в структуре макромолекул.

Как оказалось, зеленый и белый свет не несут никакой опасности, а воздействия красного света на сетчатку не вызвало никаких изменений.
В заключении говорится, что смотреть на яркую, светодиодную, лампу противопоказано.

 

Схема влияния светодиода на глаз : Интернет-магазин Elmar Украина

Схема влияния светодиода на глаз

 

Но этот пример с лазерной указкой  знает и любой школьник. Таким образом, это правило относится к любым источникам яркого света. Вред светодиодных ламп не уникальный и сравнительно невысок. К тому же все современные лампы, особенной светодиодные, снабжаются рассеивателями. Либо устанавливаются в люстры, бра, светильники с плафонами - которые создают рассеянный, мягкий свет, польза которого намного выше.

 

Но это только субъективное мнение. Для оценки безопасности светового излучения был разработан и действует специальный стандарт EN62471 "Фотобиологическая безопасность лампы и ламповых систем". Согласно стандарту лампы можно разделить на четыре группы риска:

  • Нулевая, риск полностью отсутствует. Пребывание человека в таком освещении может быть от 10.000 секунд и более.
  • Первая, низкого риска. Максимальное время пребывания (воздействия) ограничено от 100 до 10.000 секунд.
  • Вторая, умеренного риска. Максимальное время работы в таком освещении до 100 секунд.
  • Третья, группа, высокого риска. Время воздействия ограничено 0,25 сек.

Если руководствоваться этим стандартом и исследованиями на основе этих стандартов. То можно  получить такой вывод по светодиодам.

  • Светодиод с излучением в синем участке спектра, мощностью от 15Вт и более, относится к третьей группе  риска.
  • Светодиод с излучением в синем участке  спектра, мощностью 0,07Вт, относится к первой группе риска.

Хотелось бы остановиться, но нет, ученые из Израиля, США и Италии провели исследования по изучению влияния искусственных источников света на выработку мелатонина. Гормона, антиоксиданта, отвечающего за периодичность сна, кровяное давление и активацию иммунной системы. За образец был взят свет натриевой лампы высокого давления с мягким желтым светом. В результате, оказалось что, галогенные лампы, подавляют секрецию мелатонина в три раза. А светодиодные лампы той же мощности что и натриевые в пять раз больше.

Как выяснилось, такое пагубное влияние оказывает именно синий спектр излучения. Итальянский физик Фабио Фалчи утверждает, что воздействия любого мощного источника света в вечернее время, при подготовке организма ко сну, оказывает пагубное влияние и особенно люминесцентных и светодиодных ламп, в спектре которых есть синяя или фиолетовая составляющая.

В результате ученые дали ряд рекомендаций:

  • не смотреть на яркие источники света за 2-3 часа до сна.
  • при работе с техникой и компьютером применять очки блокирующие синий спектр лампы.
  • для ночной подсветки применять освещение красного цвета.
  • использовать качественные светодиодные лампы известных производителей. Которые имеют "теплую" цветовую температуру и высокий индекс цветопередачи.

Учитывая все выше сказанное, подведем итоги. По показателям энергопотребления светодиодные лампы по световой отдаче самые эффективные источники света. Высокая стоимость вполне окупается за счет энергосбережения. При покупке светодиодных ламп стоит доверять известным фирмам, предоставляющим гарантии качества. Для домашнего использования стоит использовать лампы с цветовой температурой от 2700К до 3200К, что относится к теплому белому цвету. Постоянный рост технологии, и применение более качественных люминофоров при производстве белых светодиодов будет непременно повышать  полезные  характеристики светодиодных ламп, нивелируя пагубное воздействие.

Все искусственные источники света, особенно большой мощности, представляют собой потенциальную опасность и оказывают негативное влияние на организм человека и непосредственно на сетчатку глаза. Придерживаясь простых правил и техники безопасности светодиодные лампы не оказывают пагубного влияния.

 

 

Комментарии

Головна мета полягає в тому, щоб наповнити реальними процесами заміни низькоефективних джерел світла на визнані у світовому співтоваристві, міністерствами різних держав і дотримуватися обраного курсу, спрямованого на пріоритетну і довірчу зміну енергоспоживання, що свідомо втілюється, в найширшому спектрі - населенням країни.
Новое сообщение