• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 26 березня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Чекаємо оновлення цін на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступає в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

07/04/2017
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено! Serg Kaidch

Новые технические возможности часто приходят с непредвиденными проблемами. Белое LED освещение часто имеет гораздо более высокие уровни потенциально вредного синего света. В 2010 году IDA опубликовала статью « Видимость, экологических и астрономических вопросов, связанных с Сине- насыщением белого наружного освещения» с подробным описанием опасностей сине-богатых источников белого света “Visibility, Environmental, and Astronomical Issues Associated with Blue-Rich White Outdoor Lighting”. В последующие годы научные данные укрепляются вокруг своих выводов. 

Обещание более дешевого светодиодного наружного освещения за счет снижения потребления электроэнергии и экономию на обслуживании переоснащение должно быть взвешено против других факторов, таких как контент, синий свет светодиодов. Синий-богатые источники являются наиболее эффективными светодиодами в плане преобразования электроэнергии в свет, и поэтому они имеют самую низкую стоимость по электроэнергии для производства заданного количества света, по сравнению с “потеплее”, менее эффективными белыми светодиодными лампами. Все усилия должны быть сделаны, чтобы уменьшить или устранить вредное воздействие синего света после наступления темноты.

 

"Купаемся" в Синим свете

Воздействие синего света в ночное время, излучаемого электроникой и энергосберегающими лампочками, вредно для здоровья.

До появления искусственного освещения, солнце было основным источником освещения, и люди проводили вечера в (относительной) темноте. Теперь, в большинстве стран мира, по вечерам «подсвечиваются», и мы используем наш легкий доступ ко всем иллюминациям лм довольно много, как само собой разумеющееся.

Но мы можем заплатить цену за то, что «купаемся» во всем этом свете. В ночное время, свет сбрасывает биологические часы - циркадный ритм - происходит переключение в нашем организме в неисправное состояние. Сон страдает. Хуже того, исследования показывают, что он может внести свой вклад в этиологии рака, диабета, сердечно - сосудистых заболеваний и ожирения.

Photo CC0 Public Domain

Но не все цвета света имеют тот же эффект. Синие волны, которые являются полезными в дневное время, так как они способствуют повышению внимания, времени реакции, и настроения, оказываются самыми разрушительными в ночное время. И распространение электроники с лед- экранами, а также энергосберегающим люминесцентным и светодиодным освещением, увеличивает нашу экспозицию на синие длины волн, особенно после захода солнца.

 

Ежедневные ритмы под влиянием света

Каждый человек имеет несколько различных циркадные ритмов. Средняя длина цикла обычно составляет 24 и одна четверть часа. Циркадный ритм людей, которые «совы» немного больше, в то время как ритмы ранних птиц не дотягивают 24 часов. Д-р Чарльз Кзейлер из Гарвардской медицинской школы показал в 1981 году, что дневной свет держит внутренние часы человека выровненными с окружающей средой.

 

Риски для здоровья от ночного света

Многочисленные исследования, связанные с работой в ночную смену и воздействия света в ночное время, способствования для возникновения нескольких видов рака (молочной железы, предстательной железы), сахарного диабета, болезни сердца и ожирения. Это не совсем понятно, почему ночное воздействие света оказывается так плохо для нас. Но мы знаем, что воздействие света подавляет секрецию мелатонина, гормона, который влияет на циркадные ритмы, и есть некоторые экспериментальные данные (это очень предварительно), что более низкие уровни мелатонина могут объяснить связь с раком.

Гарвардское исследование проливает немного света на возможную связь с диабетом и, возможно, ожирением. Исследователи положили на график результаты эксперимента 10 человек, для которых постепенно перемещались сроки их циркадных ритмов. Их уровень сахара в крови увеличивается, бросая их в преддиабетное состояние, и уровень лептина, гормона, который отвечает у людей за ощущение сытости после еды, пошел вниз.

Даже тусклый свет может блокировать циркадный ритм и мелатонин секреции человека. Всего восемь люкс - уровень яркости, который превышает большинство настольных ламп и это примерно вдвое больше, чем ночник - уже оказывает влияние, отмечает Стивен Лок, исследователь сна Гарварда. Свет в ночное время является одной из причин, что так много людей не получают достаточно сна, говорит Локли. Исследователи связывают короткий сон с повышенным риском развития депрессии, а также сахарного диабета и сердечно - сосудистых заболеваний.

 

Сила синего света

В то время как свет любого вида может подавлять секрецию мелатонина, синий свет в ночное время делает это более мощно. Исследователи из Гарварда и их коллеги провели эксперимент, сравнивая эффекты 6,5 часов воздействия синего света с воздействием зеленого света сопоставимой яркости. Синий свет подавлял ​​мелатонин в течение времени примерно вдвое дольше, чем зеленый свет, и сдвинул циркадные ритмы в два раза больше (3 часа против. 1,5 часа).

В другом исследовании синего света, исследователи из Университета Торонто сравнивали мелатонины уровней людей, подверженных воздействию яркого света в помещении и были одеты в сине-светоблокирующие очки. Другие подвергались воздействию регулярного тусклого свет без таких очков. Тот факт, что уровни гормона были примерно одинаковы в обеих группах, усиливает гипотезу о том, что синий свет является мощным подавителем мелатонина. Он также предполагает, что рабочие и полуночники могли, возможно, защитить себя, если бы они носили очки, которые блокируют синий свет. Недорогие очки с оранжевыми тонированными стеклами блокируют синий свет, но они также блокируют другие цвета, поэтому они не подходят для использования в помещении в ночное время. Очки, которые блокируют только синий свет, могут стоить до $ 80.

 

Меньше - синий свет

Если синий свет имеет неблагоприятные последствия для здоровья, тогда экологические проблемы и поиски энергосберегающего освещения, могут быть не в ладах с личным здоровьем человека. Эти причудливые компактные флуоресцентные лампочки и светодиодные лампы гораздо меньше энергии, чем старомодные лампы накаливания. Но они также имеют тенденцию производить больше синий свет.

Физика люминесцентных ламп не может быть изменена, но покрытия внутри колб могут быть такими, чтобы они могли производить более теплый, менее синий свет. Светодиодные лампы более эффективны, чем лампы дневного света, но они также производят достаточное количество света в синей части спектра. Ричард Ханслер, легкий исследователь Джон университета Кэрролла в Кливленде, отмечает, что обычные лампы накаливания также производят некоторый синий свет, хотя и менее, чем у большинства люминесцентных лампочек.

Что ты можешь сделать

  • Используйте тусклый теплый свет для ночных светильников. Теплый свет имеет наименьшую мощность смещать циркадный ритм и подавлять мелатонин.
  • Не следует смотреть на яркие экраны, начиная от двух до трех часов перед сном.
  • Если вы работаете в ночную смену или используете много электронных устройств в ночное время, считают необходимым ношение синих блокирующих очков или установить приложение, которое фильтрует синий / зеленый волны в ночное время.
  • Быть много на ярком свете в течение дня, что позволит увеличить вашу способность спать по ночам, а также улучшит ваше настроение и бодрость в дневное время.

 

IDA рекомендует

Уже много вариантов белых светодиодов доступны на открытом рынке освещения, и это число будет только расти в будущем. IDA разработала ряд рекомендаций для тех, кто выбирает системы освещения. Эти предложения помогут в выборе освещения, которое является энергетическим и экономичным, но обеспечивает безопасность, защищает дикую природу, и преследует цель темного ночного неба. К ним относятся:

  • Всегда выбирают полностью экранированный светильники, которые не излучают свет вверх.
  • Использовать “теплый-белый” 3000К или светодиоды с фильтрами LEDs (CCT < 3,000 K; S/P ratio < 1.2) с минимизацией синиго излучения
  • Ищите продукты с адаптивным управлением, диммеры, таймеры и датчики движения
  • Рассматривайте затемнение или выключение света в течение ночных часов
  • Избежать соблазна чрезмерного количества света из-за более высокой световой эффективности светодиодов.
  • Свет только в точное место и в количестве, необходимом для конкретной задачи
  • Помогите нам защитить наше ночное небо для нынешних и будущих поколений!

 

 


В мае 2017 года станут доступными светодиодные светильники ELMARTM: светодиодные прожектора, светодиодные панели универсального монтажа, ЛЕД-Даунлайты. Бюджетная цена, гарантия 24 месяца, доставка по Украине. Заказы принемаются через электронный адрес elmar@svt.org.ua или по телефонам  (044) 593 98 18 Киев (097) 439 63 35

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение