• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 10 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

22/02/2019
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

Солнечный парк Longyangxia Dam в северо-западной провинции Цинхай является крупнейшим в мире подобным парком и подчеркивает великие чаяния страны. В общей сложности 4 миллиона светопоглощающих фотоэлектрических (PV) панелей простираются на 27 квадратных километров - примерно в 13 раз больше площади Монако - на засушливом Тибетском плато, производя электричество, достаточное для освещения более 200 000 домов. Парк и другие проекты, такие как крупнейшая в мире плавучая солнечная ферма в восточной провинции Аньхой, являются частью китайской революции в области чистой энергии, поскольку она переходит от одного из крупнейших загрязнителей в мире к стране, которая с энтузиазмом принимает чистую энергию в рамках своей «войны» от загрязнения.

Китай в настоящее время крупнейшим в мире рынок солнечной энергии с точки зрения денег, потраченных панелей, изготовленных и вырабатываемых. Но, несмотря на солнечные перспективы страны, темные тучи надвигаются. Фотоэлектрические панели, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую, имеют срок службы около 30 лет. Эксперты говорят, что миллионы стареющих панелей могут оказать значительное воздействие на окружающую среду - тем более, что в Китае нет специальных правил утилизации солнечных батарей. Международное агентство по возобновляемым источникам энергии предсказало, что к 2050 году в Китае может накопиться около 20 миллионов тонн отходов фотоэлектрических панелей - самое большое количество солнечных отходов в мире. И согласно исследованию 2018 года от Школы окружающей среды Университета Цинхуа в Пекине, отходы накапливаются с 2015 года.

фото: SIXHT TONE

Короче говоря, солнечная энергетика может быть «бомбой замедленного действия», заявил «Южно-Китайской газете Morning Post» генеральный директор китайской компании, занимающейся сбором устаревших панелей.

Мэри Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований в Вашингтоне, говорит, что солнечные панели изготавливаются из опасных материалов, в том числе серной кислоты и фосфиновых газов, что затрудняет их переработку. Они также содержат токсичные металлы, такие как свинец, хром и кадмий, которые могут быть вредными для человека и могут попадать из электронных свалок в источники питьевой воды.

Очень важно начать общественное обсуждение прямо сейчас, чтобы надлежащие процессы могли быть разработаны и реализованы вовремя.

- Мэри Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований

«Очень важно начать общественное обсуждение прямо сейчас, чтобы можно было своевременно разработать и внедрить надлежащие процессы, чтобы гарантировать, что предстоящий вывод этих продуктов из эксплуатации будет произведен должным образом», - сказал Хуцлер, который также был бывшим энергетическим аналитиком в правительстве США. «Невыполнение этого требования приведет к дополнительным угрозам общественной безопасности и здоровью, а также окружающей среде как следствие большой приверженности правительства этим якобы чистым видам энергии».

По словам Хатцлера, большинство политиков в Китае, а также в других странах не знают об этой проблеме, хотя некоторые производители начинают изучать ее.

По словам Паулы Чжан, менеджера по корпоративным коммуникациям одного из ведущих китайских производителей фотоэлектрических приборов, Trina Solar, Китай разрабатывает проекты по исследованию солнечных отходов, хотя она не уточнила их.

В настоящее время в мировой солнечной промышленности преобладают фотоэлектрические панели на основе кремния. Хотя 90 процентов материалов, используемых в них, неопасны, оставшиеся токсичные элементы могут стать проблемой при переработке. В прошлом месяце во Франции начал работать первый в Европе завод по переработке фотоэлектрических панелей, который перераспределил все материалы из панелей для изготовления новых солнечных панелей. В прошлом панели были переработаны на заводах по переработке стекла, и только стеклянные и алюминиевые компоненты могли быть восстановлены.

Солнечные батареи питают юрту в округе Фухай, Синьцзян-Уйгурский автономный район, 9 июля 2018 года. Бибек Бхандари / Шестой тон

фото: SIXHT TONE

Но в Китае нет никаких предприятий по переработке, несмотря на усилия правительства по продвижению солнечной энергии. Переход Китая на солнечную энергию является частью его планов по борьбе с загрязнением воздуха и важным шагом в достижении целей Парижского соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Китай прекращает строительство новых угольных электростанций, которые выделяют опасные загрязнители, которые часто душат города в густом покрытии токсичным смогом.

На трехдневной международной выставке солнечных панелей в мае в Шанхае собрались сотни производителей и покупателей солнечных панелей. В атмосфере, похожей на вечеринку, с бесплатными напитками, ослепительными огнями и громкой музыкой, продюсеры рекламировали последние разработки в мире солнечной энергии. Праздничная атмосфера прогресса отрасли, казалось, не была затронута перспективой неконтролируемых отходов, и несколько экспонентов говорили, что они не знают о проблемах, связанных с солнечными отходами.

По словам менеджера по связям с общественностью Чжана, у Trina Solar, которая была на выставке, есть политика утилизации, но она не уточнила эту тему. Трина также является одной из немногих китайских компаний, занимающихся исследованием солнечных отходов, как отмечается в исследовании Университета Цинхуа. Чжан признал некоторые воздействия панелей на окружающую среду, но добавил, что кадмий и свинец составляют менее 0,1 процента панелей, а не 1 процент, указанный в исследовании Цинхуа. «Кадмий и свинец действительно вредны для окружающей среды, но это зависит от их количества - если мы говорим о 0,1 процента, то это почти ничтожно и вредно», сказала она.

Солнечные батареи питают юрту в округе Фухай, Синьцзян-Уйгурский автономный район, 9 июля 2018 года. Бибек Бхандари / Шестой тон

фото: SIXHT TONE

Актуальность утилизации солнечных батарей еще не дошла до большинства производителей. В Китае расходы, связанные с утилизацией или переработкой отходов солнечных батарей, не учитываются при производстве. Это отличается от Европы, где директива, обязывающая производителей брать на себя ответственность за переработку панелей, которые они продают, действует с 2012 года. В Китае и других азиатских странах, включая Индию, где также начинают развиваться солнечные проекты - подобная политика еще не реализована. В настоящее время только некоторые компоненты могут быть переработаны в Китае, но отдельные компоненты, которые считаются вредными, не подвергаются переработке, отмечают авторы исследования Цинхуа. «25-летний срок службы компонента является лишь маркером гарантированного срока службы панелей; на самом деле многие компоненты могут прослужить более 25 лет», - сказал Чжан из Trina Solar.

Никакая форма энергии в ее современном использовании не является полностью чистой. Всегда есть компромиссы, - Мэри Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований

Там может быть большая отдача за то, чтобы получить преимущество на переработке. По данным международной консалтинговой компании Global Market Insights, для индустрии переработки солнечных батарей существует «огромный неиспользованный потенциал». Мировой рынок управления переработкой солнечных батарей, вероятно, будет стоить 360 миллионов долларов к 2024 году, а китайский рынок превысит 50 миллионов долларов.

Но одна из самых больших проблем заключается в том, чтобы убедить различные стороны, вовлеченные в экосистему солнечной энергии, активно возглавлять и участвовать в инициативах по утилизации отходов раньше, чем позже. На шанхайской выставке многие продавцы и дилеры заявили, что работают в рамках действующих норм. Представитель компании Sungrow Power Supply Co. Ltd., которая управляет плавающей солнечной фермой в Аньхое, указал на экологический раздел своего руководства по корпоративной социальной ответственности и сказал, что все вопросы, связанные с переработкой, должны быть адресованы производителям.

Эксперты, изучающие этот предмет, уже давно критикуют такие снисходительные отношения и подход, основанный на темпах улитки, среди столь быстро растущей отрасли. Участник кампании Гринпис по климату и энергии Кай Цзинвэнь сказал в интервью Sixth Tone, что, хотя солнечная энергия приносит значительные экологические и экономические выгоды, существует острая необходимость в политике и руководящих принципах, предусматривающих утилизацию солнечных батарей.

Пэн Пэн, генеральный секретарь Китайского инвестиционно-финансового альянса - некоммерческой организации, которая помогает связать организации, занимающиеся возобновляемой энергией, - сравнил солнечные отходы с пиком проблемы электронных отходов в период между 2010 и 2015 годами. Так же, как Китай ввел правила в отношении электронных отходов - чтобы он не стал местом захоронения токсичных электронных отходов в мире - Пэн считал, что Китай может сделать то же самое, прежде чем солнечные отходы станут критическими в 2030 году.

Рабочие собирают солнечные батареи на электростанции в Хуайане, провинция Цзянсу, 23 июня 2018 года. Чжоу Чанго / VCG

фото: SIXHT TONE

 

Тем временем Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований, сказал, что политики должны думать о будущих проблемах, а не только о достижениях в области возобновляемых источников энергии. Она сказала, что проблема солнечных отходов является «существенной» и требует решения, чего в настоящее время не происходит в большинстве регионов мира.

«Ни одна форма энергии в ее современном использовании не является полностью чистой», - сказал Хатцлер. «Всегда есть компромиссы либо в производстве продукта, либо в его потреблении».

 

 

По материалам Статьи "The Dark Side of China’s Solar Boom, Bibek Bhandari and Nicole Lim, Editor: Julia Hollingsworth


enlightened

Напомним, что интернет-портал ELMAR компании АСТ-Светотехника, которая является официальным партнером таких всемирно известных электротехнических компаний, как: LAPP KABEL, Philips, Osram-Ledvance, Legrand, ABB, Schneider Electric и др. Покупая продукцию под этими брендами, АСТ-Светотехника гарантирует, что покупатель защищен от покупки фальсификата и воспользовавшись нашими услугами, будет обладателем исключительно аутентичного электротехнического продукта. Заказать и купить кабель, провод, светодиодные лампы, в том числе и светодиодные филаментные лампы, а также лед-светильники, низковольтное оборудование и другую продукцию можно по телефонам: (044)593-9818

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение