• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

02/05/2019
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

Что такое металлорукав? Сферы применения

Во время эксплуатации электрических или информационных кабельных систем кабель может подвергаться механическим воздействиям, которые могут привести к повреждению изоляции токонесущих проводников. На сегодняшний день для защиты проводки, в зависимости от условий монтажа и типа монтажной поверхности, используется гофрированная труба из ПВХ и металлорукав.

 

                                                          Фото: Металлорукав. Бухта

Металлорукав – это гибкий гофрированный трубчатый канал из металла. В зависимости от вида, используется для защиты кабеля от заломов, загибов, разрыва при эксплуатации на открытом воздухе, в помещениях с повышенной пожароопасностью или химически активной и органической средой. Для защиты от коррозии металлорукав обрабатывают специальной эмульсией на основе минерального масла.

Рекомендуется использовать:

  • В деревянных домах и на деревянных поверхностях;
  • Для уличных сетей освещения;
  • Для общественных зданий;
  • На складах;
  • На производственных объектах.

Виды металлорукавов

Мир технологий не стоит на месте и на сегодняшний день производители электротехнической продукции предлагают металлорукав для разных сфер применения в зависимости от материала исполнения.

Оцинкованный металлорукав изготовлен из оцинкованной ленты. Обычно используется для защиты провода от механических повреждений.

 

 

                                            Фото: Оцинкованный металлорукав с уплотнителем и без уплотнителя

Оцинкованный с уплотнителем. Между витками металлорукава проложен хлопчатобумажный или термостойкий уплотнитель. Применение уплотнителя не делает рукав герметичным, но позволяет использовать кабель в запыленных или загазованных помещениях.

 

                                         Фото: Оцинкованный металлорукав с уплотнителем

Металлическая гофра в ПВХ оплетке обладает высокой герметичностью на стыках. Защищает кабель не только от УФ-лучей и механических повреждений, но и от проникновения влаги и химического воздействия. Может применяться внутри и снаружи здания, а также в траншеях или тоннелях. Возможно использование в помещениях с высокой взрывоопасностью.

 

                          Фото:Металлорукав в ПВХ оплетке

Гофротруба из нержавеющей стали гибкая, эластичная, стойкая к химическим воздействиям и высоким температурам. Герметичная обладает такими же преимуществами, но из-за высокой стоимости используется только в особых случаях.

 

 Особенности монтажа

Монтаж кабеля в металлорукае не требует особых усилий. Все довольно просто и быстро. Но следует помнить, что металлическую гофру, вне зависимости от ее вида, всегда нужно заземлять.

Использовать металлорукав можно для скрытой и наружной проводки, внутри здания и на открытом воздухе. Но здесь есть некоторые особенности.

                                    Фото: Металлорукав вертикальная проводка

В деревянных домах производится в основном внешний монтаж электрических проводов в металлический кабель-канал. Перед началом работ в стены устанавливаются специальные опоры из арматуры для крепления металлорукава. Для соединения отрезков рукава используют соединительные муфты, скобы и хомуты.

А если нужно в доме из дерева сделать внутреннюю проводку? Для того чтобы защитить дом от пожара во время короткого замыкания, так как металлорукав не является помехой для возгорания кабеля, металлоукав укладывают в каналы, которые по всей длине и со всех сторон протяжки прокладываются материалом не поддерживающим горение, например,стекловатой, алебастром, цементом, бетоном или заполняются огнеупорной монтажной пеной. Без использования этих материалов монтаж скрытой проводки в металлических кабель-каналах запрещен!

                                      Фото: Металлорукав монтаж на потолке

Чтобы правильно выбрать металлорукав, нужно учесть особенности условий, в которых будет производится монтаж, а также определить какой тип канала лучше использовать. К примеру в помещениях с повышенной влажностью следует применять герметичный металлорукав, в обычных сухих помещениях – оцинкованный, а для агрессивных условий работы электропроводки лучше использовать металлическую гофротрубу с ПВХ изоляцией.  

 

 


enlightened

Напомним, что интернет-портал ELMAR компании АСТ-Светотехника, которая является официальным партнером таких всемирно известных электротехнических компаний, как: LAPP KABEL, Philips, Osram-Ledvance, Legrand, ABB, Schneider Electric и др. Покупая продукцию под этими брендами, АСТ-Светотехника гарантирует, что покупатель защищен от покупки фальсификата и воспользовавшись нашими услугами, будет обладателем исключительно аутентичного электротехнического продукта. Заказать и купить кабель, провод, светодиодные лампы, в том числе и светодиодные филаментные лампы, а также лед-светильники, низковольтное оборудование и другую продукцию можно по телефонам: (044)593-9818 или +38 (097) 439-6335

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение