• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

07/11/2013
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено! Serg Kaidch

Правильное освещение положительно влияет на общее состояние человека, его продуктивность, а в некоторых случаях и на скорость выздоровления. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследований.

 

логотип PHILIPS

 

 

7 ноября 2013 г. 

Влияние света на качество жизни человека: оценка экспертов Philips

Механизм влияния света на состояние человека был объяснен в 1991 г., когда ученые обнаружили фоточувствительные клетки сетчатки ipRGC, которые возбуждаются под действием света. Именно они обеспечивают человеку представление об окружающей световой и цветовой информации — о величине интенсивности падающего светового потока. Клетки ipRGC влияют на различные  зоны головного мозга, стимулируя выработку мелатонина и кортизола — эти гормоны регулируют в частности уровень энергии в организме и продолжительность сна. Таким образом, интенсивность цвета и света непосредственно сказывается на самочувствии человека в течение дня.  

Ярким примером влияния света на успеваемость школьников стало совместное исследование Philips и голландского университета Твенте. В рамках исследования эксперты изучали влияние освещения на уровень успеваемости учеников начальных классов. Для этого в одной из школ Амстердама была установлена система освещения, позволяющая изменять цветовую температуру и уровень освещенности (Philips SchoolVision). Учителя могли выбирать один из четырех режимов освещенности «Энергия», «Спокойствие», «Стандарт» и «Концентрация». Режим «Энергия» соответствовал свету яркого безоблачного летнего дня, в то время как «Спокойствие» - равноценно мягкому вечернему солнечному свету. В течение 9 месяцев (с декабря 2009 г. по сентябрь 2010 г.) ученики выполняли тесты на концентрацию внимания и оценивали качество освещения. В результате исследования выяснилось, что правильно подобранное освещение благоприятно влияет на успеваемость и поведение учеников. Например, скорость чтения школьников повысилась на 35%, улучшилась концентрация, в результате чего количество ошибок сократилось на 45%, а гиперактивность школьников уменьшилась на 76%, по сравнению с классами, где установлены обычные системы освещения.

Освещение влияет не только на способность школьников усваивать материал, но и ускоряет процесс выздоровления пациентов. Медицинский центр Маахстрихтского университета совместно с компанией Philips провел исследование, в котором было изучено влияние света на ритмы сна и бодрствования пациентов с сердечными заболеваниями. Полученные результаты доказали, что пребывание в палате, оборудованной системой Philips HealWell, имитирующей естественное изменение освещения в течение суток, увеличивает продолжительность сна пациента в среднем на 8% (около 30 минут). Если же пациент находится в палате со стандартным освещением, время сна сокращается. Таким образом правильное освещение нормализует сон пациентов и способствует их  выздоровлению.

О влиянии освещения на качество жизни человека свидетельствуют не только результаты исследований, но и данные опросов. Так, по результатам совместного исследования Philips и Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» (апрель 2013 г., Украина), 42% украинцев отметили, что освещение (дома, на рабочем месте и в общественных местах) влияет на их здоровье и благополучие. Это свидетельствует о том, что правильно выбрав освещение для помещения, можно существенно улучшить самочувствие человека.

При выборе освещения для помещения важно помнить, что белый свет может быть как теплых, так и холодных оттенков. Лампы с цветовой температурой 2700-3000К, которые дают теплый белый свет, стоит использовать в зонах, где важно создать атмосферу, способствующую расслаблению, например, дома или в зонах отдыха в офисе. Лампы с холодным белым светом (с цветовой температурой около 6000К и выше) стоит использовать в том случае, если необходимо создать благоприятные условия для сосредоточенной работы. Руководствуясь этим правилом можно создать атмосферу, способствующую решению тех или иных задач.  

Изучение того, как свет влияет на эмоциональное, физическое состояние человека, на его работоспособность и комфорт, продолжается и сегодня. Благодаря результатам исследований, Philips ежегодно выводит на рынок инновационные световые решения, создающие комфортную и уютную атмосферу.

 

За более подробной информацией обращайтесь к представителю Philips:

Олеся Кравченко-Фисун

Тел: +38 044 469 10 03 

Моб.: +38 095 280 29 70

E-mail: Philips@rmconsulting.com.ua

Назим Турдумамбетов

Директор по корпоративным коммуникациям Philips в России и СНГ

Тел.: +7 (495) 937-93-00, доб.105,  факс +7 (495) 937-93-59

E-mail: nazim.turdumambetov@philips.com

О компании Royal Philips

Royal Philips (NYSE: PHG, AEX: PHIA) – это международная компания, работающая в индустрии «здоровья и благополучия» и нацеленная на улучшение качества жизни людей путем внедрения значимых инноваций в области здравоохранения, потребительских товаров и световых решений. Штаб-квартира Philips находится в Нидерландах, в 2012 году объем продаж составил 24,8 млрд евро, а в представительствах компании работают 114 000 сотрудников в более чем в 100 странах. Компания занимает лидирующие позиции в разработке оборудования для кардиологии, неотложной помощи и медицинского обслуживания на дому, в области энергоэффективных светотехнических решений и инновационных систем освещения, а также электробритв и средств личной гигиены, приборов и средств для ухода за полостью рта. Новости о компании Philips вы сможете найти на веб-сайте www philips ru/newscenter.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение