• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 23 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Чекаємо оновлення ціни на кабель LAPP на травень 2024 року>>>з 01.05.2024 вступає в силу новий Тариф на продукцію Філіпс в Україні

15/05/2018
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

Не смотря на то, что с середины прошлого века в большинстве стран Европы и Америки принято законодательно обязательное наличие заземления в бытовых и промышленных помещениях, все еще остается множество квартир и домов в жилищном фонде, в которых заземление отсутствует напрочь. А насколько действительно нужно заземление, насколько необходим этот третий провод и, не лишний ли он?

 

15 мая 2018 года

г. Киев, Украина

Люди сделали некоторые действительно замечательные открытия в области электрического поля, и одним из чрезвычайно важных уроков была важность заземления электрических токов. Электричество предоставило людям бесчисленные преимущества, но оно по-прежнему остается одним из самых смертоносных элементов, которые легкодоступны в нашей повседневной жизни. Если вы еще не заземлили свои электросистемы, вы рискуете от этого, не сделав этого.

В электрической цепи есть то, что известно как активный провод, который подает питание, и нейтральный провод, который передает этот ток обратно. Дополнительный «заземляющий провод» можно подключить к розеткам и другим электрическим устройствам, а также надежно подключить к земле в панели управления (щитке). Этот провод заземления является дополнительным путем для электрического тока, который безопасно возвращается на землю без опасности для кого-либо в случае короткого замыкания. Если короткое замыкание действительно произошло, ток будет протекать через провод заземления, вызывая перегорание предохранителя или прерывание автоматического выключателя – несомненно, результат гораздо более предпочтительный, чем смертельный шок, который может возникнуть, если ток не заземлен.

Пять причин важности заземления

 Вот пять основных причин, почему заземление электрических токов так важно:

1. Защита от электрической перегрузки

Одной из наиболее важных причин заземления электрических токов является то, что он защищает ваши приборы, ваш дом и все в нем от повышения электричества. Если молния должна была ударить - то это создаст опасные высокие напряжения электричества в вашей системе. Если ваша электрическая система заземлена, все это избыточное электричество будет поступать в землю - вместо того, чтобы жарить все, что связано с вашей системой.

2. Помогает прямому электричеству

Наличие заземленной электрической системы означает, что вам будет легче управлять электропитанием, что позволяет безопасно и эффективно проводить электрические токи по всей вашей электрической системе.

3. Стабилизирует уровни напряжения

Заземленная электрическая система также облегчает правильное распределение мощности во всех необходимых местах, что может сыграть огромную роль в обеспечении того, чтобы цепи не перегружались и не раздувались. Земля обеспечивает общую опорную точку для многих источников напряжения в электрической системе.

4. Земля - ​​лучший проводник

Одной из причин, почему заземление помогает сохранить вас в безопасности, является то, что земля - ​​такой огромный проводник, и избыточное электричество всегда будет идти по пути наименьшего сопротивления. Заземляя свою электрическую систему, вы даете ей куда-то пойти иначе, чем в вас - возможно, спасая вашу жизнь.

5. Предотвращает повреждение, травму и смерть

Без правильно заземленной электрической системы вы рискуете с любыми приборами, которые вы подключили к вашей системе. В худшем случае, перегрузка сети может даже вызвать начало пожара, возникает риск не только всем имуществом и потерей данных, но и физической травмой.

Заземление - это умный ход

Понятно, что заземление электрических сетей - это умный ход, но как это работает?

В большинстве домов система проводки постоянно заземлена на металлический стержень, закопанный в землю или металлическую трубу, проходящую в дом из подземной системы водоснабжения. Медный проводник соединяет трубу или шток с набором клемм для заземления на сервисной панели (щитке). Для систем электропроводки, которые используют электрический кабель, покрытый металлом, металл обычно служит проводником заземления между стенными выходами и сервисной панелью.

В проводных системах, использующих кабель с пластмассовой оболочкой, для заземления используется дополнительный провод. Поскольку электричество всегда ищет кратчайший путь назад к земле, если есть проблема, когда нейтральный провод поврежден или прерван, заземляющий провод обеспечивает прямой путь к земле. Благодаря этой прямой физической связи Земля действует как путь наименьшего сопротивления, не позволяя человеку стать самым коротким путем и пострадать серьезным шоком.

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы создать безопасную электрическую систему, - обеспечить заземление всей системы, а цепь заземления – сделать электрически непрерывной.

Заземление вашей электрической системы - это умный и простой способ сделать ее намного более безопасной, а также защищать от реальной возможности иметь дело с колебаниями электропитания. Если вы хотите защитить все свои важные активы, будь то дома или в офисе, а также следить за здоровьем и безопасностью окружающих, узнайте, заземлена ли ваша электрическая система, и если это не так – обратитесь к специалистам для ее организации.

Двойная изоляция или заземление

Тонны устройств функционируют без третьего заземляющего контакта. Но третий наземный штырь служит важной целью безопасности для устройств с металлическим корпусом. Есть достойное объяснение:

Если вы посмотрите вокруг своего дома, то, что вы найдете, это то, что почти каждый прибор с металлическим корпусом имеет трехштырьковую розетку. Это может также включать некоторые вещи, такие как ваш компьютер, которые снабжены электропитанием с металлическим корпусом внутри, даже если само устройство поставляется в пластиковом корпусе. Идея заземления состоит в том, чтобы защитить людей, которые используют электроприборы с металлическим корпусом от поражения электрическим током. Корпус подключается непосредственно к заземляющему контакту.

Предположим, что провод появляется в необорудованном металлическом корпусе, а незакрепленная проволока касается металлического корпуса. Если свободный провод рабочий, тогда металлический корпус теперь попадает под напряжение, и любой, кто его коснется, получит потенциально смертельный шок. При заземленном корпусе электричество от рабочего провода протекает прямо на землю, и это отключает выключатель в коробке или электрощитке. Теперь прибор не будет работать, но он не убьет вас.

Что произойдет, если вы отрезаете заземляющий штырь или используете штепсель мотора, чтобы вы могли подключить трехштырьковый прибор к двухштырьковой розетке? Ничего особенного - прибор все равно будет работать. Однако то, что вы сделали, отключает важную функцию безопасности, которая защищает вас от поражения электрическим током, если провод отсоединяется.

Отдельным устройствам не обязательно нужен заземляющий контакт, но ваша розетка обязательно должна быть заземлена, наряду с нейтралью и линией.

Заземление - это процесс создания альтернативного пути для предотвращения сбоев / избыточных токов в землю при наличии минимального сопротивления или полного сопротивления. Основной целью заземления является снижение риска серьезного поражения электрическим током от утечки тока в неизолированные металлические детали прибора, электроинструмента или других электрических устройств. В правильно заземленной системе такой ток утечки / замыкания на землю отключается при отключении плавкого предохранителя или автоматического выключателя. Заземление также обеспечивает защиту от крупных электрических помех, таких как удары молнии и скачки напряжения. Оно также помогает рассеивать опасные статические электрические заряды. Хотя в большинстве электрических систем имеются предохранители или автоматические выключатели для защиты от тока повреждения, человеческий организм может быть смертельно отключен электротоком менее одного ампера, который значительно ниже точки, в которой сработает плавкий предохранитель. Заземление помогает минимизировать такие опасности. Следовательно, хорошее и постоянное эффективное заземление является неотъемлемой частью любой электрической системы, поскольку оно напрямую связано с безопасностью жизни человека, а также оборудования.

Если система не подключена к земле, и есть неисправность, соединяющая мощность линии с корпусом прибора, а вы касаетесь передней панели, чтобы повернуть ручку, ваше тело замыкает цепь между мощностью линии и землей. Ваша нервная система попытается быть плавким предохранителем, но смерть обычно происходит до того, как сетевой выключатель или предохранитель прервут цепь, и в отличие от хот-догов, горящая человеческая плоть пахнет особенно неприятно ...


Напомним, что ТОВ "АСТ-Светотехника" является официальным партнером компании Lapp Group в Украине. Постоянно поддерживаются товарные запасы кабельной продукции и провода на складе в Киеве. На портале цена указана стартовая оптовая в грн/метр с НДС. Оптовикам предоставляются скидки. Заказать и купить кабель Lapp Kabel и другую продукцию можно по телефону: Киев 593-9818 или через е-майл

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение