• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

27/07/2015
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено! Serg Kaidch

Для торговых сетей, промышленных объектов, складов, паркингов и других помещений, где практически круглосуточно освещаются большие площади, уровень затрат на электроэнергию, как правило, достигает десятков тысяч долларов в год. Несмотря на то, что сегодня существуют куда более современные световые решения - светодиодные, такие помещения по-прежнему освещаются с помощью люминесцентных трубчатых ламп, а значит, счета за электроэнергию остаются непомерно большими.

Логотип Филипс : интернет-магазин Elmar Украина

 

 

27 июля 2015 года

Светодиод - лучше!

Преимущества светодиодных источников света неоспоримы. Они позволяют почти в два раза уменьшить счета за электроэнергию, снизить эксплуатационные затраты, что в долгосрочной перспективе приводит к удешевлению стоимости владения системой освещения.

Кроме того, есть еще ряд причин, по которым владельцам больших помещений стоит задуматься о замене осветительного оборудования:

  • люминесцентные лампы содержат ртуть, поэтому для них необходима специальная утилизация, тогда как светодиодные лампы такой утилизации не требуют;
  • люминесцентная лампа при снижении напряжения на 10% уже не зажигается, а при 20% зажженная лампа гаснет, в то же время светодиодные лампы устойчивы к перепадам напряжения;
  • светодиодные лампы дают ровный, приятный для глаза спектр излучения с хорошей цветопередачей;
  • дроссели в люминесцентных лампах, особенно электромагнитные, иногда сильно гудят, что мешает сосредоточиться при работе или учебе, а светодиодные лампы таких шумовых эффектов не создают.

 

Энергоэффективная лампа с рекордной световой отдачей

До недавнего времени в светодиодной технологии получить качественный белый свет, обеспечив при этом максимальную энергоэффективность лампы, было трудно. Для создания белого света в светодиодных лампах используется либо сочетание красного, зеленого и синего светодиодов, либо люминофорное покрытие в сочетании с синим светодиодом. Первый вариант менее энергоэффективный, а в случае с использованием люминофорного покрытия излучается очень холодный свет с голубым оттенком.

Специалисты Philips сумели решить эту проблему и создали прототип TLED (Tube LED) с рекордной светоотдачей 200 лм/вт, что до недавних пор считалось практически невозможным. В лампе сочетаются два синих и один красный светоизлучающий диод, но вместе с ними используется зеленый люминофорный фильтр, который позволяет преобразовать свет одного из светодиодов из синего в зеленый. TLED от Philips излучают качественный белый свет и являются едва ли не самым энергоэффективным световым решением для освещения больших помещений. Чтобы продемонстрировать потенциальную выгоду от использования инновационных TLED, приведем один пример. В США люминесцентное освещение ежегодно использует 200 ТВт электроэнергии. Если люминесцентные источники света заменить на TLED-лампы, потребление электроэнергии снизится на 100 ТВт в год, что позволит сэкономить более $12 млрд. и предотвратить попадание в атмосферу около 60 млн. тонн CO2. Другими словами, преимущества от использования TLED-ов вместо люминесцентных ламп сложно переоценить.

Нейтральный свет и никаких пульсаций

Еще одно немаловажное преимущество инновационных TLED ламп Philips состоит в том, что они имеют комфортное излучение с цветовой температурой 3000–4000 К (нейтральный белый свет ближе к теплому), а световая отдача составляет 130 люменов на ватт. Индекс цветопередачи (Ra) TLED, который характеризует качество света, составляет не менее 80, что соответствует «Европейским нормам освещенности EN 12464-1».

Так, согласно европейским нормам, использование стандартных люминесцентных ламп, у которых этот показатель ниже 70, недопустимо. Тем не менее, индекс цветопередачи обычных линейных люминесцентных ламп не превышает 70, а компактных ― 80-85. Иначе говоря, по качеству света стандартные люминесцентные лампы явно проигрывают TLED.

В нормах EN 12464-1 также сказано, что пульсации освещенности на рабочих местах с длительным пребыванием людей не допускаются. Невидимые для глаза пульсации светового потока, негативно влияют на самочувствие и настроение людей, а в производственных помещениях вызывают так называемый «стробоскопический эффект», увеличивающий вероятность травматизма. В отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп, светодиоды, в том числе и новые TLED лампы, не пульсируют вообще, поскольку источник света в светодиодной лампе работает от постоянного напряжения, благодаря конденсатору, сглаживающему импульс. С учетом того, что 19% потребляемой в мире электроэнергии расходуется на освещение, инновационные трубчатые лампы Philips могут обеспечить колоссальную экономию как финансовых, так и энергетических ресурсов, обеспечивая при этом высокое качество света. В первую очередь, это заинтересует собственников супермаркетов, паркингов, складов и других помещений с большой площадью, у которых появится серьезный стимул заменить старые системы освещения. Инновационная лампа появилась на европейском рынке в 2015 году, но предыдущие поколения TLED–ов хорошо себя зарекомендовали. Так, один из крупнейших ритейлеров Dansk Supermarked, в состав которого входит 1200 магазинов в Дании, Швеции, Германии и Польше, уже смог оценить по достоинству выгоду от использования 20-ваттных Philips MASTER LEDtube ламп в своих супермаркетах. Руководство компании решило заменить 80 тыс. ламп старого образца на новые энергоэффективные, что позволит компании сократить расходы на техобслуживание за счет увеличения срока службы ламп в два-три раза (до 40 тыс. часов) по сравнению с обычными люминесцентными трубками. Кроме того, согласно отчету Dansk Supermarked, новое осветительное оборудование позволило в два раза снизить потребление электроэнергии (экономия составила 53%). Результаты применения TLED (Tube LED) со светоотдачей 200 лм/вт будут еще более впечатляющими.

В Украине проект по реконструкции осветительного оборудования с использованием ламп Philips MAS LEDtube был реализован в одном из киевских магазинах JYSK (ТРЦ «Аркадия»). В магазине было установлено 1252 энергоэффективных светодиодных трубчатых ламп Philips MAS LEDtube STD  600mm 10W 840 T8 I, срок службы которых составит 40 тыс. часов. При потребляемой мощности такие лампы дают достаточно хороший световой поток в 1050 Lm, а также имеют белый цвет в 4000 К. Установка энергоэффективных ламп позволит руководству магазина значительно сократить расходы на электроэнергию. Так, до реконструкции светового оборудования энергопотребление JYSK составляло 30,42 кВт/ч, или 23 381,10 грн. в месяц; сейчас энергопотребление 1252 ламп Philips MAS LEDtube составляет 11,26 кВт/ч, что или приблизительно 8 417,20 грн. за месяц. Это яркий пример того, как всего за три дня, заменив осветительное оборудование, руководство JYSK смогло сократить свои расходы почти в 3 раза. Инвестиции в реконструкцию осветительного оборудования окупятся через полтора года.   

 


Напомним, что ТОВ "АСТ "Светотехника" является официальным партнером компании Philips в Украине. Постоянно поддерживаются товарные запасы ламп и светильников известного бренда на складе в Киеве. На портале цена указана стартовая оптовая в грн/штуку с НДС. Оптовикам предоставляются скидки. Заказать и купить люминесцентные лампы  и светильники PHILIPS и другую продукцию можно по телефонам: Киев 593-9818 или +38 (097) 439-6335

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение