• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 23 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Чекаємо оновлення ціни на кабель LAPP на травень 2024 року>>>з 01.05.2024 вступає в силу новий Тариф на продукцію Філіпс в Україні

29/07/2019
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

Гаражи индивидуальные, гаражи подземные, автопаркинги и автостоянки – все эти строения, помещения и огромные комплексы объединяются одной общей задачей. Правильное освещение в небольшом частном строение или в гараже индивидуального пользования также, как и в подземном паркинге является первоочередной задачей. Первостепенное значение освещение в гараже имеет для обеспечения безопасности людей и транспортных средств. Люди, пользующиеся автостоянками, должны чувствовать себя в безопасности при ходьбе по пространству, а транспортные средства и маршруты движения должны быть хорошо освещены. Но и в маленьком частном гараже не менее важны те же требования.

 

26 июля 2019 года

г. Киев, Украина - Я собрал обзор некоторых наиболее продаваемых и перспективных комплектов осветительных светодиодов (LED), чтобы вы могли принять наилучшее решение для освещения в своем гараже и для своего бюджета. Вот мои выборы для лучших светодиодных гаражных светильников на светодиодах.

Какие бывают гаражи

Для начала определимся с тем, какие гаражи бывают, чтобы потом показать общность поднимаемой проблемы. Стоит, наверное, ограничится только основными типами без затрагивания нюансов стиля и архитектуры:

  • Индивидуальный отдельно стоящий гараж-контейнер;
  • Индивидуальный отдельно стоящий гараж - капитальное строение из кирпича или бетона;
  • Встроенный в индивидуальный частный дом;
  • Подземный паркинг;
  • Многоэтажный паркинг

Ведь, по сути, все эти строения для парковки любимого или просто необходимого само двигающегося средства являются ничем иным, как помещением, в котором никогда не хватает, а в некоторых вообще никогда не бывает, естественного света.

Как можно парковать в темноте? Ну, собственно, заехать и выехать в темноте можно с помощью света фар – это верно. Но всегда ли это безопасно?

Пройти к месту стоянки автомобиля в темноте уже намного сложнее и совсем не безопасно. А что тогда говорить о возможности выполнения каких-либо работ возле своего любимца при необходимости или для любителей «поковыряться» в машине? С помощью фонарика?

Крытые автостоянки почти не получают дневного света, но имеют много пыли и грязи. В парковочных гаражах аспекту безопасности всегда следует уделять внимание, потому что темных зон можно избежать только при постоянном надежном освещении. Равномерно освещенная автостоянка, где разметка и вывески, парковочные места и припаркованные транспортные средства, полосы въезда и выезда, дверные проемы, лифты и лестницы четко видны в присутствии людей, является более безопасным местом для водителей и пешеходов. Выбор светодиодных светильников для этих областей применения позволит сэкономить электрическую энергию и сократить расходы на эксплуатацию, а также и обслуживание. Использование аварийных версий светильников для работы в поддерживаемом режиме на обозначенных маршрутах эвакуации, лестницах, площадках и пешеходных зонах должно быть включено в проект.

Если паркинги и общие подземные стоянки – освещение дело рук архитектора, то для тех из нас, кто много времени уделяет работе по ремонту авто дома, техническому обслуживанию автомобилей или просто хобби, приходится располагать на собственные силы и знания.

Покупка светильников для гаража не является задачей, на которую многие хотят потратить много времени, так что, надеюсь, это руководство поможет вам.

Я собрал обзор некоторых наиболее продаваемых комплектов осветительных светодиодных светильников (LED) в различных ценовых предложениях, чтобы вы могли принять наилучшее решение для своего гаража и своего бюджета. Но перед тем, как перейти непосредственно к версиям и вариантам светильников необходимо еще остановиться на освещённости, которая необходима для производства той или иной работы.

Необходимая освещенность в гараже

Много света раздражает человеческий глаз, мало – утомляет и снижает эффективность работы располагая к отдыху. Для правильного подхода к определению необходимого количества света следует вспомнить всего две объективные физические величины:

  • Люкс - Люкс (лк) — Принятая международная единица измерения освещённости. Это абсолютно объективный показатель, который показывает какое количество света попадает на единицу поверхности. Классическим языком 1 люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё светового излучения, который равен 1 люмену.
  • Люмен – также величина объективная, которая показывает величину светового потока. Для интересующихся более точную формулировку можно всегда посмотреть в Википедии.

Таким образом, интересующая нас формула выглядит, как перевод люмен в люкс и наоборот:

1 люкс [лк] = 1 люмен на кв. метр [лм/м²]

Для чего это нам надо. Для разного рода работ уровень света нужен совершенно разный.

  • Парковка автомобиля достаточно 3 – 6 лк
  • Аварийный выход уже 10 – 15 лк
  • Лестницы и пандусы подземных пешеходных переходов и тоннелей – это уже 45 лк
  • И самое мощное освещение для выполнения точных работ от 300 до 500 лк !

Таким образом, для простого просчета освещения в гараже с низким потолком 2,5 – 3 метра можно воспользоваться формулой, которую приводили выше и рассчитать освещенность в гараже через люмены, указанные на упаковке светильников.  Но этот расчет является упрощенным подходом. Для правильного расчета, чтобы построить правильное освещение в гараже, автопарковке, сто и т.д.лучше обратиться к специалистам. Наш проектный отдел делает расчет и подбор светильников для освещения в гараже или офисе, торговом зале магазина или спортзале бесплатно.

Вот мои рекомендации подбора из лучших светодиодных гаражных светильников.

Вариант А. Бюджетное освещение в гараже.

Когда не очень много денег или просто не очень хочется вкладываться в освещение в гараже, стоит рассмотреть самый простой вариант: корпус влага- пылезащищённого светильника ELMAR + две светодиодные лампы Филипс или Ледванс. Такой вариант будет достаточно прост и по приемлемой цене.

На фото: Корпус светодиодного светильника ELMAR – бюджетное решение под освещение в гараже

На фото: Корпус светодиодного светильника ELMAR – бюджетное решение под освещение в гараже

 

Наименование

Ед. Изм.

Кол-во

Цена

 

1

LBW.2Х36.GR.IP65.SC.1LLBW 2х36Вт ІР65 без ламп

шт

1

327,18

 

2

4058075817852 Лампа ST8E-1.2M 16W/840 220-240V 1800lm AC

шт

2

87,24

              Итого за 1 комплект 501,66 грн с НДС *

*здесь и далее цены указаны справочно на дату составления статьи и не могут служить прецедентом при покупке.

Этот бюджетный вариант очень популярен для авто паркингов и коллективных подземных автостоянок, которыми управляют ОСББ. Светильники легкие при монтаже, обслуживании. Всегда можно произвести чистку плафона и при необходимости заменить лампу.

Вариант В. Именитое – не значит дорогое

Вторым вариантом предлагаю к рассмотрению готовые светодиодные светильники для влажных и запыленных производственных помещений. Эти светильники станут и прекрасным вариантом под освещение в гараж. Речь идет о светодиодном светильнике … PHILIPS!

Светодиодный герметичный светильник WT035C LED30/NW PSU GC CFW L1200 будет прекрасным вариантом светильника для гаража и других подсобных помещений. Он имеет необходимую защиту от влаги и пыли IP65. Корпус изготавливается из поликарбоната и светильник имеет достаточно приличную защиту от ударов IK06. Срок службы в 20000 часов избавит от необходимости технического обслуживания на очень длительный срок. И Цена, которая приятно удивляет. Светодиодный светильник WT035C LED30 от PHILIPS обойдется всего в 470 грн/шт с НДС. Световой поток в 3000 лм позволит создать приемлемое освещение в небольшом гараже даже в количестве одной штуки.

На фото: Светодиодный светильник в гараж WT035C LED30 производства PHILIPS

На фото: Светодиодный светильник в гараж WT035C LED30 производства PHILIPS

Вариант С. Продолжаем о PHILIPS

Третьим вариантом можно предложить несколько более дорогой светильник в гараж - WT066C NW LED36 L1200 PSU TB. Этот светодиодный светильник в гараж очень неплохо впишется благодаря более изысканному дизайну по отношению к предыдущему варианту. Но основные показатели будут соответствовать нашему техническому заданию: влагозащитная IP65, ударопрочный IK06, мощность всего неполных 20 Ватт с производительность 90лм/Вт, что дает 1800 лм световой поток. Цена незначительно выше, чем вариант В и составляет всего 636 грн/шт с НДС

На фото: Светодиодный светильник в гараж WT066C LED36 производства PHILIPS

На фото: Светодиодный светильник в гараж WT066C LED36 производства PHILIPS

Вариант D. LEDVANCE – решение для светодиодных ламп DAMP PROOF HOUSING IP65

Этот вариант сродни Варианту А. Это поликарбонатный корпус с необходимой степенью защиты от пыли и воды. Готовая электрическая проводка, позволяющая подключить одну или две светодиодные лампы. Цена светильников в гаражи по такой серии будет от 650 грн/шт с НДС , но необходимо учесть дополнительно комплектацию лампами.

На фото: Корпус светильника в гараж DAMP PROOF 1200 2XLAMP HOUSING IP65 производства LEDVANCE

На фото: Корпус светильника в гараж DAMP PROOF 1200 2XLAMP HOUSING IP65 производства LEDVANCE

Вариант Е. Тонкие, мощные, со сквозной проводкой

Ledvance предлагает достаточно большой ассортиментный ряд влагозащищенных светильников. Но стоит особо выделить светодиодный светильник, который подойдет не только в гаражи, а и для помещений больших площадей. Все светильники этой серии имеют возможность осуществления сквозной проводки, что очень важно для промышленной влагозащиты. Это про светильники серии DP SLIM VALUE. Их особенность в высокой производительности – 110 лм/Вт, что позволяет вытянуть со светильника в 36Вт потребляемой мощности все 4000 лм. А это уже важно при учете высоты крепления светильника. Одно дела в гараж, другое - установка в подземных паркингах с высотой потолка до 6 метров. Светильник рассчитан на 100000 циклов включения/выключения и со сроком службы до 30000 часов. Цена такого светильника в гаражи будет на уровне 592 грн/шт с НДС

На фото: светильники для гаража DP SLIM VALUE LEDVANCE

На фото: светильники для гаража DP SLIM VALUE LEDVANCE

Вариант F. Промышленные светильники высокой мощности

И для завершения списка, ради справедливости, стоит сказать о светильники для промышленного использования с высокой мощностью 39 – 55 Вт – это серия DAMP PROOF LED Ledvance. Она уже получила расширение до 80 Вт. Производительность до 115 лм/Вт. Стойкость к ударам IK08 и пятилетняя гарантия.

На фото: промышленный светильник серии DAMP PROOF LED Ledvance

На фото: промышленный светильник серии DAMP PROOF LED Ledvance

 


enlightened

Напомним, что интернет-портал ELMAR компании АСТ-Светотехника, которая является официальным партнером таких всемирно известных электротехнических компаний, как: LAPP KABEL, Philips, Osram-Ledvance, Legrand, ABB, Schneider Electric и др. Покупая продукцию под этими брендами, АСТ-Светотехника гарантирует, что покупатель защищен от покупки фальсификата и воспользовавшись нашими услугами, будет обладателем исключительно аутентичного электротехнического продукта. Заказать и купить кабель, провод, светодиодные лампы, в том числе и светодиодные филаментные лампы, а также лед-светильники, низковольтное оборудование и другую продукцию можно по телефонам: (044)593-9818 или +38 (097) 439-6335

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение