• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

06/03/2019
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

В чем разница между кабелем, проводом и шнуром?

Сначала обратимся к происхождению слов Кабель, Шнур и Провод:

Кабель {Cable}. Вероятнее всего, что происходит от старого северного французского capulum или латинского capulāre – веревка. Очень прочная веревка, канат, трос.

Шнур {Cord} возможно от греческого chordḗ кишка, жила: плетенная нить, тонкая веревка из нескольких нитей, которые сплетены, скрученных, или сплетенных вместе. Электрический шнур - маленький, гибкий, изолированный кабель.

Провод {Wire} возможно от старого норвежского vīra- проволока: тонкий, струноподобный кусок или нить из относительно жесткого или гибкого металла, как правило, круглый в сечении, изготовлен в большом разнообразнее по диаметрам и видам металлов, в зависимости от его применения.

Кабель является синонимом шнура. Шнур является синонимом кабеля.

Как существительные - разница между кабелем и шнуром практически отсутствует. Является ли этот кабель прочной проволокой или канатом большого диаметра или чем-то, напоминающим какой-то прочный трос. В то время, как шнур представляет собой длинную, тонкую, гибкую длину скрученных нитей (прядей) волокна (например, веревки).

Кабель и шнур состоят из проводов и какого-то покрытия-корпуса, и большинство людей используют слова взаимозаменяемо (по опыту). Являются ли они взаимозаменяемыми, или они имеют более конкретную коннотацию, чем другая, и есть ли консенсус?

Существительные различия

Шнур всегда гибкий и предназначен для использования там, где требуется гибкость. Здесь возникает вид или названия некоторых шнуров flexible cord или даже марок кабеля FlexibleCord. Шнуры не считаются методом проводки в соответствии с европейскими стандартами. Гибкие шнуры и первое, что нужно понять о гибких шнурах, это то, что стандарт не считает их «методом проводки». Но то, что применяется к шнурам не применяется к различным типы кабелей, например, кабель ВВГ, ACБ или ВВП. Таким образом, для всех, кто имеет дело с требованиями стандарта, шнуры и кабели практически исключают друг друга.

Но схожи

Но оба термина не являются специфическими, и оба они частично перекрывают друг друга.

Плетеный стальной трос (без изоляции) используется для подъема канатных дорог на холмы или фуникулёра в Киеве, в то время как плетеный шнур (без проводов) используется для закрытия шторы-жалюзи рядом с вами в вашем кабинете.

Одним из определений кабеля является то, что он состоит из нескольких жил. Согласно этому определению, одна жила из вытянутого или экструдированного провода не является «кабелем», но если вы скручиваете две или более жилы (с изоляцией или без нее), то у вас есть «кабель». Некоторые даже расширили бы это определение, чтобы охватить неметаллические нити / нити - одна нить не является «кабелем», но несколько нитей вместе создают одну.

Стандартное определение электрика состоит в том, что один провод не является «кабелем», но несколько проводов, отдельно изолированных и каким-либо образом связанных вместе, составляют «кабель».

Шнур менее четко определен, чем кабель, так как это слово в техническом смысле не очень употребляется (за исключением медицины). Но в основном это означает (в общем смысле этого слова) несколько прядей, скрученных или сплетенных вместе.

Что касается электрических кабелей и шнуров, тенденция состоит в том, чтобы использовать «шнур» для набора изолированных проводов, предназначенных для частой работы (в качестве шнура лампы или шнура для наушников гаджета), и использовать «кабель» для относительно фиксированного подключение (как провода в ваших стенах или кабель, соединяющий ваш телевизор с «кабелем»).

В сфере ИТ, когда речь идет об аппаратном обеспечении, практически всегда используют слово «кабель» - "кабель передачи данных" для обозначения чего-то, что передавало бы данные с одного устройства на другое: кабели Ethernet, кабели принтера, кабели монитора, а не шнур. Но соединение, которое обеспечивает питание, всегда остается шнуром питания, а не кабелем.

Но это звучит в контексте людей, которые работают с оборудованием. Помимо этого, можно услышать такие вещи, как кабель питания и телефонный шнур.

Провод - это отдельный объект, а кабель состоит из двух или более проводов (или некоторых других материалов), которые обернуты в какое-то покрытие. Например, шнур зарядного устройства вашего ноутбука содержит проводящие металлические провода внутри него. 

 


enlightened

Напомним, что интернет-портал ELMAR компании АСТ-Светотехника, которая является официальным партнером таких всемирно известных электротехнических компаний, как: LAPP KABEL, Philips, Osram-Ledvance, Legrand, ABB, Schneider Electric и др. Покупая продукцию под этими брендами, АСТ-Светотехника гарантирует, что покупатель защищен от покупки фальсификата и воспользовавшись нашими услугами, будет обладателем исключительно аутентичного электротехнического продукта. Заказать и купить кабель, провод, светодиодные лампы, в том числе и светодиодные филаментные лампы, а также лед-светильники, низковольтное оборудование и другую продукцию можно по телефонам: (044)593-9818 или +38 (097) 439-6335

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение