• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

12/02/2019
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

Хорошо спроектированный кабель состоит из множества важных независимых элементов. В последнее время экранирование стало таким же важным, как и любой другой элемент дизайна. Растущая сложность современных систем связи и управления в сочетании с увеличением расстояний, необходимых для передачи сигналов и управления, экспоненциально увеличивают отказы, связанные с электрическими помехами. В зависимости от области применения на кабели может оказывать негативное влияние электромагнитная помеха, радиочастотная помеха, электростатическая помеха, также известные как «помехи сигнала». Сама по себе изоляция не защищает от помех сигнала, поэтому для борьбы с эффектами помех сигнала необходимо надлежащее экранирование.

Почему экраны используются в электрическом кабеле 

В дополнение к преимуществам защиты от повреждения составляющих компонентов кабеля от физического воздействия и использования кабеля, надлежащее экранирование имеет важное значение для многих применений, поскольку оно может предохранять от нежелательных внешних помех. Во многих приложениях электромагнитные помехи (EMI) представляют собой угрозу целостности сигнала. Качество экрана имеет особое значение в приложениях с малым сигналом или высокой частотой, где небольшое изменение может оказать существенное влияние. Все электрические кабели будут излучать энергию в окружающую среду и собирать ее. Таким образом, экранирование также может использоваться для сдерживания электромагнитной энергии, излучаемой кабелем, который может защитить близлежащие чувствительные компоненты.
 

Типы звщиты, используемые производителями

Три наиболее распространенных типа экранов, используемых производителями для экранированных многожильных кабелей, - это оплетка, спираль и фольга. Плетеный экран изготовлен из переплетенного проводящего провода. Оплетка может быть изготовлена ​​с использованием самых разных материалов и размеров проволоки и может применяться в широком диапазоне диаметров кабеля. Спиральный экран изготовлен из проводящего провода, спирально намотанного на сердечник. Как и в случае с оплеткой, могут использоваться различные материалы и размеры проводов, однако спиральные экраны обычно ограничиваются кабелями малого или среднего размера для достижения высокого покрытия. Экран из фольги представляет собой металлическую фольгу, спирально намотанную на кабель. Можно использовать различные варианты фольги, однако наиболее распространенным является алюминий, ламинированный полиэфирной основой.
 
В дополнение к опциям экранирования на основе проволоки и фольги мы можем также производить с полупроводящими лентами, покрытиями или экструдированными слоями. Они, как правило, используются в сочетании с экранами на основе проводов для обеспечения дополнительного экранирования, но, что более важно, они используются для кабелей с низким уровнем шума или короностойких высоковольтных кабелей.
 

Какой тип защиты лучше

Идеальный метод экранирования для любого применения зависит от конкретного применения, для которого он будет использоваться. Например, эффективность экранирования на низких частотах в значительной степени зависит от сопротивления. Следовательно, экраны на основе проволоки, такие как спирали и оплетки, идеальны. На высоких частотах покрытие становится основным фактором, делающим 100% покрытие фольгой наиболее эффективным вариантом. На средних частотах влияют как сопротивление, так и покрытие, поэтому обычно используется оплетка с высоким охватом.
 
Хотя эффективность экранирования часто является одной из главных задач для большинства применений, следует учитывать и другие воздействия экранирования. Ограничения конструкции, такие как гибкость, срок службы при изгибе, диаметр, вес и стоимость, могут повлиять на выбор экрана. Кроме того, чтобы получить все преимущества от экранирования, экран должен быть правильно заземлен, следовательно, средства выбора могут играть роль в выборе экрана.
 
Вариации или комбинации стандартных типов защиты часто используются для максимизации эффективности экранирования для данного применения. Например, укладка фольги и оплетки обеспечит защиту со 100% покрытием и низким сопротивлением, что сделает его эффективным от низких до высоких частот.
 

Помехи сигнала и экранирование кабеля

 
Стоит остановиться на таком факторе, как Интерференция сигнала. Согласно отраслевым техническим данным, существует четыре источника помех.
 
  • Статический шум. Возникает, когда электрическое поле искажает сигнал, и его можно уменьшить, используя непрерывные экраны из фольги, которые обеспечивают 100% эффективность экранирования и соответствующие методы заземления.
  • Магнитный шум: исходит от больших электродвигателей переменного тока, трансформаторов и рубильников и может настраивать протекание тока в противоположность инструменту. Самый простой и лучший способ устранения магнитного шума - использование сигнальной проводки по витой паре.
  • Шум синфазного режима: результат тока, протекающего между различными потенциальными площадками, расположенными в разных точках системы. Решение этой проблемы требует тщательно спроектированной и правильно установленной системы питания и заземления.
  • Перекрестные помехи: Относится к наложению импульсных сигналов постоянного или стандартного переменного тока между двумя или более соседними проводами или кабелями. Наиболее эффективным средством смягчения воздействия являются индивидуально экранированные витые пары.
Если обнаруживается, что шум будет представлять проблему, тогда необходимо определить, является ли шум низкого, среднего или высокого уровня.
 
В таблице ниже приведены обобщенные уровни шума:
 
Уровень шума Источники шума Типичные Места
Высокий Электролитические процессы, крупные двигатели, генераторы, трансформаторы, индукционный нагрев, реле управления, линии электропередач Тяжелые перерабатывающие заводы, такие как сталелитейные заводы и литейные заводы
Средний Средние моторы-генераторы, трансформаторы.  Реле управления Средние производственные цеха
Низкий Малые моторы, генераторы, трансформаторы Складские помещения, лаборатории, офисы и светосборные работы
 
После определения типа / уровня шума лучше выбрать наиболее подходящий тип экранирования.
 

Экранирование кабеля

Экранирование окружает силовые проводники кабеля и защищает его, в первую очередь отражая помехи сигнала, а также вторично улавливая шум и проводя его к земле. Европейские заводы предлагают различные варианты экранирования и различные степени эффективности экранирования. Принимая решение о типе / количестве необходимого экранирования, необходимо учитывать следующие факторы:
 
  • Тип помехи сигнала - EMI, RFI или ESI
  • Уровень шума
  • Конфигурация системы
  • Стоимость кабеля - нужно ли больше экранировать?
  • Диаметр кабеля, вес и гибкость
 

Фольгированный защита: хорошо

Защита на частотах выше 15 кГц. 100% покрытие по проводникам жил. Облегченный кабель. Бюджетный вариант. Для экранирования фольги используется экран из алюминия / полиэстера или фольги из алюминия / каптона (обращенный внутрь) со 100% покрытием и непрерывным контактом с медной луженой медной проволокой со спиральной подачей (на один размер AWG меньше, чем у изолированных проводников). Провод стока используется для создания электрического соединения между экраном и заземлением цепи. Экранирование фольги может быть применено по отдельным проводникам, витым парам или триадам, или как общий экран фольги.

 

Оплеточная защита: лучше

Защита на низких частотах (до 15 кГц)
Устойчивость к электромагнитным и радиочастотным помехам в приложениях питания, управления и передачи данных. Высокая физическая сила Экранирующая оплетка - это тканая сетка из медных луженых, покрытых серебром или никелем медных проводов. Экран оплетки обеспечивает покрытие не менее 85%. Экранирующая оплетка обеспечивает низкое сопротивление пути заземления, и их гораздо проще подключить к разъему. Поскольку медь имеет более высокую проводимость, чем алюминий, а плетение обеспечивает большую массу для проведения шума, оплетка более эффективна в качестве экрана.
 

Фольга и оплетка: 2 в одном - лучший

 
Защита во всем диапазоне частот. Высокая физическая устойчивость. Легкость разделки. Для чрезвычайно шумных сред и где физическая устойчивость является определяющим фактором, рекомендуется использовать несколько экранирующих слоев (фольга / оплетка). Фольга и оплетка использует трехслойную (алюминий / полиэстер / алюминий) фольгу со сливом на один размер AWG меньше, чем изолированные проводники, а также общую луженую медную оплетку для повышения физической прочности и превосходного экранирования от помех сигнала. В многожильных кабелях отдельные пары иногда экранированы фольгой для обеспечения защиты от перекрестных помех между парами.
 
 

enlightened

Напомним, что интернет-портал ELMAR компании АСТ-Светотехника, которая является официальным партнером таких всемирно известных электротехнических компаний, как: LAPP KABEL, Philips, Osram-Ledvance, Legrand, ABB, Schneider Electric и др. Покупая продукцию под этими брендами, АСТ-Светотехника гарантирует, что покупатель защищен от покупки фальсификата и воспользовавшись нашими услугами, будет обладателем исключительно аутентичного электротехнического продукта. Заказать и купить кабель, провод, светодиодные лампы, в том числе и светодиодные филаментные лампы, а также лед-светильники, низковольтное оборудование и другую продукцию можно по телефонам: (044)593-9818 или +38 (097) 439-6335

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение