• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

28/07/2015
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено! Serg Kaidch

Чаще всего источник света, а просто в народе, обычную лампочку выбирают по двум параметрам - цоколь и мощность. Но правильно ли это? Ознакомившись с наработками компании Philips, которая специализируется на световых решениях и освещении, как в помещении, так и вне их, можно с уверенностью сказать, что освещение - самое важное, что окружает нас и непосредственно влияет на нас и наш труд. Применения разного уровня освещение и изменяя температуру цвета, мы можем существенно облегчить нашу жизнь.  Это не просто слова, за этими словами стоят холодные цифры и расчеты.

 

28 июля 2015 г

Выбирая лампочку, стоит обратить внимание не только на цену, но и на её характеристики. Одной из таких характеристик является - "Температура цвета"

Цвет абсолютно черного тела в зависимости от температуры нагревания : Интернет-магазин Elmar Украина

Рис.1 Цвет абсолютно черного тела в зависимости от температуры нагревания

Цветовая температура - это температура, до которой нужно нагреть абсолютно черное тело чтобы оно испускало излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое. А если простыми словами то нам нужно знать что оно  меняется от "теплого", практически красного, до "холодного" синего цвета,  проходя на своем пути белый "дневной" цвет. И вот тут нужно задержаться поподробнее так как именно эти характеристики важны для ламп и домашних (офисных, промышленных) источников света.

 

Как правило, разделяют основные четыре группы диапазона.

1.         Теплый белый                         2.700-3.200 К

2.         Нейтральный белый (дневной) 3.500-4.500 К

3.         Белый                                     4.700-6.000 К

4.         Холодный белый                      выше 6.000 К

 

Визуальное представление деления на цветовые диапазоны : Интернет-магазин Elmar Украина

Рис.2 Визуальное представление деления на цветовые диапазоны.

 

Использования той или иной цветовой температуры для домашнего или рабочего пространства дело каждого, но стоит принимать во внимание, что для домашнего бытового использования больше подойдет "теплый белый" а для рабочего процесса "холодный белый". Более подробно о влиянии цветовой температуры на рабочий процесс и процесс обучения у детей можно прочесть в статье "Лампы: что внутри и что снаружи".

Когда мы разобрались с тем, какой свет бывает и что он не всегда одинаковый, становится понятно: в зависимости от "теплоты" света мы будем видеть разные цвета по-разному. Более теплый свет будет подчеркивать красные оттенки в помещении, в тоже время холодный свет подчеркнет синий и фиолетовый оттенки.

Но как быть с тем, что мы видим? Какому цвету доверять? Следует упомянуть, что два различных типа лампы могут иметь одинаковую цветовую температуру, но передавать цвета по-разному!  И тут приходит на помощь Индекс цветопередачи (Color Rendering Index) он же "Ra" или "CRI".

 Разница отображения цветового спектра в зависимости от типа лампы : Интернет-магазин Elmar Украина

Рис.3 Разница отображения цветового спектра в зависимости от типа лампы

 

Обратите внимание на рисунок выше. Зона над пунктиром отвечает за цветопередачу ламп накаливания, эта зона однородна и не прерывается. Все лампы накаливания передают цвета очень хорошо, без изъяна.

В тоже время зона под пунктиром отвечает за цветопередачу флуоресцентных ламп. Отчетливо видно, что зона от оранжевого до зеленого практически отсутствует и так же прерывается в зоне синего цвета. Использование таких ламп может привести к искажению цвета под ними и неправильному восприятию информации.

Коэффициент цветопередачи  отражает уровень соответствия цвета тела при данном освещении с цветом тела при эталонном освещении – солнечном свете. Источник света,  лампа с индексом Ra=100,  излучает свет, максимально передающий все цветовые оттенки. Чем ниже значение Ra, тем хуже передаются цвета в этом освещении.

Характеристика

стандарт DIN 5035

Ra

Примеры ламп

Отлично

>90

галогенные, люминесцентные (цветность 930, 940, 954, 954/950, 965), газоразрядные (HQI../D)

 

80...89

люминесцентные

(цветность 827, 830, 835, 840, 865, 880),

газоразрядные (HQI../NDL, WDL)

Хорошо

70...79

люминесцентные (цветность 740,765)

 

60...69

люминесцентные (цветность 640)

Достаточно

3

40...59

газоразрядные (HQL)

Недостаточно

4

<39

натриевые газоразрядные высокого и низкого давления

 

Спектр излучения непрерывный лампы накаливания : Интернет-магазин Elmar Украина

Рис.4 Спектр излучения непрерывный лампы накаливания (вверху) и линейчатый люминесцентной лампы (внизу), линейчатый спектр излучения вызовет искажения в цветопередаче.

 

При внимательном прочтении возникает вопрос, а как же светодиоды, самые энергоэффективные источники света? Светодиоды прекрасно справляются с этой проблемой путем целевого использования. Различают несколько самых популярных цветовых исполнений красный, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый. Глядя на спектр, приведенный на рисунке 3, становится понятно почему.

Спектры излучения светодиодов : Интернет-магазин Elmar Украина

Рис.5 Спектры излучения светодиодов: UV-фиолетовый, B-синий, G-зеленый, R-красный, WHITE-белый на базе фосфора (цветопередача синих и красных тонов будет искажена)

 

Грамотное использование этих параметров при выборе источника света позволит не только подчеркнуть преимущества товара в магазине или на прилавке, но и приглушить недостатки. Управление уровнем освещения, цветовой температурой и индексом цветопередачи - очень сложная задача, решение которой позволит надолго забыть обо всех проблемах  связанных с освещением в выбранном вами помещении.

 


Напомним, что интернет-магазин ELMAR компании ООО "АСТ- Светотехника" является официальным партнером компании Philips в Украине. Постоянно поддерживаются товарные запасы ламп и светильников известного бренда на складе в Киеве. На портале цена указана стартовая оптовая в грн/штуку с НДС. Оптовикам предоставляются скидки. Заказать и купить лампы, светильники PHILIPS, и другую продукцию можно по телефонам: Киев 593-9818 или +38(097)439-6335

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение