• 097 439-6335 Киев
  • Киев, ул.Автопарковая, 7 (М. Бориспольская)

  Слава Україні! Героям слава! Ми сильні разом! 

₴₴₴ Ціни вказані з ПДВ станом на 17 квіітня 2024 року довідково та можуть бути змінені. >>> Продаємо продукцію гуртовими партіями за безготівковий розрахунок. Мінімальна сума замовлення повинна становити не менше всього 500 ₴ >>> Для кінцевого -  споживача з наявності або з поставкою "на замовлення" тільки якщо для нього буде зручно >>>Оновлено ціни на кабель LAPP на квітень 2024 року>>>з 08.04.2024 вступив в силу новий Тариф на продукцію Групи Legrand в Україні

26/09/2019
автор: ELMAR.COM.UA Любое копирование без ссылки на сайт запрещено!

Несмотря на то, что источники света окружают нас с рождения всю жизнь, многие не знают о различии цвета видимого света и не понимают, что такое светопередача. В этом нет ничего предосудительного. Ведь многие не могут отличить курицу домашнюю от бройлера или паркетную доску от ламината. Только сталкиваясь по необходимости мы начинаем вникать в суть вопроса и иногда очень удивляемся сколько есть дополнительных нюансов или интересных характеристик заинтересовавших нас продуктов.

 

26 сентября 2019 г. Киев, Украина

Цвет света

Что такое цвет? А это оказывается всего на всего ощущение конкретного человека. Это достаточно субъективная качественная характеристика, которая возникает при попадании света в глаз человека и как он его распознает. Большая часть субъектов воспринимают эту субъективную более-менее одинаково. От сюда и рождается распознавание цвета на красный, алый, розовый или зелёный, светло-зелены, цвет морской волны. Разнообразие цвета, вернее его оттенков ошеломляет. При выборе электрических розеток и выключателей да, собственно, как и при выборе палитры красок для окраски фасадов домов или стен в квартире, тканей или цвета автомобиля можно просто впасть в ступор. Разве все могут сказать точно, какой это цвет мокрого асфальта или гнилой вишни? Но это хоть представить можно. Эти цвета можно вообразить из опыта жизни. Приблизительно это осознание цвета будет звучать так: как цвет «утренней зори» только зеленый.

Более объективным фактором для определения цвета света может служить и служит спектр. Это уже вполне конкретная физическая характеристика. Свет, имея электромагнитную природу, имеет и длину волны. Каждому цвету соответствует своя длина волны. При смешивании всех цветов вместе получается так называемый белый свет. Но вот нюанс, белый свет тоже имеет множество оттенков. И вот тут начинается самое интересное!

Желтый, белый, яркий

Белый свет имеет множество цветовых оттенков. Каждый из таких оттенков воспринимается по-разному. Кроме того, каждый из оттенков белого света соответствует разному циклу биологических часов человека.

Измеряется белый цвет в Кельвинах – температура свечения. Что значит сие? Температура свечения или цветовая температура – параметр, который хоть как-то переводит нас из области субъективного восприятия в область физических параметров и позволяет унифицировать идентификацию оттенков белого света. Цветовая температура определяется по отношению свечения между «абсолютно черным телом» и его свечением при нагреве.

Если нагреть «абсолютно черное тело» до температуры:

  • 2700К – получим цвет Интерна или Очень Теплый свет, что соответствует свету лампы накаливания;
  • 3000К – близок очень к 2700К, но называется Теплый свет. Применяется для освещения зон отдыха, спокойствия, релаксации из-за его успокаивающего воздействия и равенства биологическому времени человека – закат, готовимся ко сну.;
  • 4000К – различие в 1000К дает уже более заметную разницу и воспринимается, как Белый свет. Эту цветовую температуру называют еще Холодный белый. Наиболее универсальный оттенок. Создает рабочую обстановку и соответствует дневному времени биологических часов;
  • 5000К – следующие 1000К приводят нас к Дневному свету, применяется в основном при специальном освещении;
  • 6500К – выходим на верхушку айсберга – это Холодный дневной свет. Область применения лампы с такой цветовой температурой – офисы, склады, промышленные помещения и т.д.;
  • 80000К – очень редко используется. Основные области применения аквариумистика и растения. Глобальное преимущество голубого спектра. При подсветке потолка или стен создается впечатления открытого портала. Очень тяжело работать в таком свете.

Это все лирика технического направления. Как на практике это все выглядит? Для этого воспользуемся фото ELMAR.COM.UA освещения одной из станций метрополитена. Либо дизайнерское решение, либо по какой-то другой причине, но здесь использованы три основные цветовые температуры.

На фото: Цветовая температура ламп 3000К и 4000К. Теплый 3000К  желтее, чем 4000К Холодный и белее. Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветовая температура ламп 3000К и 4000К. Теплый 3000К  желтее, чем 4000К Холодный и белее. Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветовая температура ламп 4000К и 6500К. 4000К Холодный Белый, но уже выглядит Теплее, и он желтее, чем 6500К Холодный дневной, и он белее с голубым оттенком. Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветовая температура ламп 4000К и 6500К. 4000К Холодный Белый, но уже выглядит Теплее, и он желтее, чем 6500К Холодный дневной, и он белее с голубым оттенком. Фото ELMAR.COM.UA

Итак, все подлежит сравнению. 2700К – желтый, а 4000К – белый. Но 4000К желтее, чем 6500К. Смешивать лампы с разной цветовой температурой стоит только для решения дизайна и акцентных решений. В офисе при замене ламп необходимо придерживаться еденной цветовой температуры.

В школе или детсадике рекомендую использовать белый холодный 4000К, но не 6500К, который будет восприниматься слишком ярким.

В зонах отдыха и релаксации используйте 3000К. Он позволит расслабиться и успокоиться.

Последнее, что стоит заметить – цветовая температура, как правило, не влияет на количество производимого света – световой поток, а это уже именно яркость объективно, а не субъективное восприятие.

Цветопередача

Параметру ламп под названием цветопередача практически никто не уделяет должного внимания. Возможно, в большинстве областей промышленности и коммерческого использования искусственного освещения может и не стоит об этом думать. Но все же, что такое цветопередача и на что она влияет?

Цветопередача источника искусственного освещения простыми словами – это на сколько цвет соответствует своему восприятию при солнечном освещении.

На фото: Естестественное освещение. Все цвета и оттенки воспринимаются такими, как они есть. Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Естестественное освещение. Все цвета и оттенки воспринимаются такими, как они есть. Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Освещение светодиодной лампой 2700К Ra=80 практически все имеет желтый оттенок и блеклые тона. Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Освещение светодиодной лампой 2700К Ra=80 практически все имеет желтый оттенок и блеклые тона. Фото ELMAR.COM.UA

Непонятно.

Тогда так, когда мы рассматриваем красное платье или прекрасный красный цветок китайской розы при естественном освещении мы видим очень яркие насыщенные краски и глубокие тона. Стоит этот же цветок поместить под искусственный свет краски тускнею, теряют глубину и «сереют». Чем хуже цветопередача, тем ближе насыщенность цвета близиться к 50 оттенкам серого, и мы уже начинаем воспринимать цвет предметов, как собаки (по уверению ученных собаки не различают цвета и воспринимают их, как оттенки серого).

На фото: Цветок под освещением естественным (Ra=1), Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветок под освещением естественным (Ra=1), Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветок под освещением люминесцентным с улучшенной цветопередачей (Ra=0,8), Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветок под освещением люминесцентным с улучшенной цветопередачей (Ra=0,8), Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветок под освещением светодиодным (Ra=0,7), Фото ELMAR.COM.UA

На фото: Цветок под освещением светодиодным (Ra=0,7), Фото ELMAR.COM.UA

Где важна цветопередача

Так ли уж важна цветопередача? Если пишет картину художник или реставратор восстанавливает фреску, то, конечно, цветопередача будет очень важна. Ведь не то, что цвет, но и каждый оттенок. Важна цветопередача для магазинов одежды, чтобы покупая голубое пальто в результате не купить синее.

Не важно, насколько хорошая цветопередача при освещении складских помещений. Здесь важен только уровень освещения, чтобы работник мог прочитать без затруднения, что написано на бирке черным по белому. Не важна цветопередача в промышленных помещения, в подземных переходах, в подсобных помещениях, врядли важна цветопередача для разделки кабеля и устройстве электропроводки и т.д.

Но в офисах лучше использовать улучшенную передачу – не так будут болеть глаза при напряженной долгосрочной работе менеджеров. Также по этой причине улучшенную передачу необходимо использовать в детских садах, школах и т.п.

 

 


enlightened

Напомним, что интернет-портал ELMAR компании АСТ-Светотехника, которая является официальным партнером таких всемирно известных электротехнических компаний, как: LAPP KABEL, Philips, Osram-Ledvance, Legrand, ABB, Schneider Electric и др. Покупая продукцию под этими брендами, АСТ-Светотехника гарантирует, что покупатель защищен от покупки фальсификата и воспользовавшись нашими услугами, будет обладателем исключительно аутентичного электротехнического продукта. Заказать и купить кабель, провод, светодиодные лампы, в том числе и светодиодные филаментные лампы, а также лед-светильники, низковольтное оборудование и другую продукцию можно по телефонам: (044)593-9818 или +38 (097) 439-6335

Комментарии

Очень хорошее фото сопровождение. Все стало понятно, спасибо!
Новое сообщение